Версия для печати

Анапа - Тамань экскурсия на Таманский полуостров

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)

Таманский полуостров - уникальный уголок российской земли, омываемый Азовским и Черными морями. Тамань- неповторимый уголок Кубани. История поселения станицы Тамань - насчитывает около 2600 лет и хранит немало тайн. Ее основали еще киммерийцы, которых воспевал Гомер. Через Тамань проходили знаменитая древняя дорога скифов и «Шелковый путь». Здесь существовали древнегреческие города, а затем Тьмутараканное княжество, эти земли, подаренные Екатериной II, охраняли запорожские казаки, жившие на Кубани. С Таманью навсегда связано имя великого русского поэта М. Ю. Лермантого.

Церквь Покрова Пресвятой Богородицы:

Название церкви было выбрано не случайно. Известно, что церковь Покрова стояла в центре главной площади Запорожской Сечи. В ней хранилось Большое полковое знамя и литавры, которые созывали казаков на раду. Плановые рады происходили в престольный праздник сечевой церкви – 1 января, в День Покрова Пресвятой Богородицы.

     Она была построена и освящена в Тамани в 1794г., т.е. через 2 года после появления здесь переселенцев. Она была построена на общественные деньги, но основной вклад был сделан Антоном Головатым. По преданию его жена перед смертью завещала на все их деньги построить храм, что он и сделал. Посмотрите, пожалуйста, церковь имеет довольно необычный для православного храма внешний вид. Она скорее похожа на греческий храм, но это только первое впечатление. План церкви выполнен по всем канонам православия. А колоннада, расположенная по периметру церкви появилась при весьма интересных обстоятельствах. Это связано с тем, что здание пострадало в годы Крымской войны, а после восстановления утратило свой первоначальный облик. Изначально вокруг него были построены, так называемые, «пидашки» - навесы на деревянных столбах. Так как Тамань всегда славилась сильными ветрами, «пидашки» защищали прихожан от сильных ветров, песка и от дождя. Во время ремонта в 1911г. было принято решение восстановить церковь в первоначальном виде. Но так как изображения церкви не сохранились, это делали по описаниям старожилов. Вместо деревянных колонн установили бетонные. И церковь совершенно случайно стала похожа на греческую. Ее окружают 28 колонн.

     Рядом с церковью вы видите звонницу. Она была построена казачьим урядником в 1906г. Главный, самый большой колокол звонницы был отлит из пушек запорожских казаков. По требованию властей они должны были их сдать, но казаки не могли пойти на это, и им было разрешено отлить из них колокол.

     Сейчас это действующая церковь. Вы можете посетить ее. В притворе церкви есть платки на голову и плахты, для женщин в шортах и коротких юбках.

Памятник М.Ю.Лермонтову.

     Он был открыт в 1984г. в честь 170-летия со дня рождения поэта. Автор памятника И.Д.Бродский – московский скульптор. На его счету 3 памятника поэту: в Москве, Пензе и здесь, в Тамани. По его собственному мнению, этот наиболее удачный. М.Ю.Лермонтов стоит, опершись рукой на камень, на высоком обрывистом берегу и смотрит в сторону залива.

     Рядом с памятником находится дом-музей поэта. Он открылся 24 октября 1976г. К сожалению, настоящий дом, где останавливался поэт, не сохранился но благодарные таманцы с большой точностью восстановили хату на обрывистом берегу.

Памятник казакам:

     Именно в этом месте произошла их высадка на Таманский берег 25 августа 1792г. А 102 года спустя местные казаки написали воззвание казакам других станиц с призывом собрать деньги на сооружение памятника. Когда деньги были собраны, объявили конкурс на лучший эскиз памятника. В 1905г. в Екатеринодаре был слет зодчих. На нем был показан рисунок Петра Сысоевича Косолапа – учителя рисования при Екатеринодарской церковно-приходской школе. Им заинтересовался скульптор А.И.Адамсон. В 1907г. начались работы по отливке бронзового памятника на литейном заводе Петербурга. Постамент – дикая гранитная глыба был привезен из Финляндии.

     Памятник был торжественно открыт 6 октября 1911г. На открытие прибыли представители 49 казачьих станиц. В 8 часов утра началось торжественное шествие. Был отслужен молебен, а затем дана команда: «На караул!». Покрывало упало, и взору присутствующих открылся памятник – казак. Он изображен делающим шаг. Это его первый шаг на Таманскую землю. В правой руке он держит знамя – символ казачьего войска. Левой рукой придерживает саблю, находящуюся в ножнах. Известно, что казаки даже в церковь входили с шашкой, где чуть вынимали ее из ножен, в знак того, что казак готов воевать за правую веру. Его одежда характерна для того времени – шаровары, чекмень. Обратите внимание, шаровары заправлены в сапоги. Это значит казак на походе. Из под шапки выглядывает оселедец. У запорожских казаков он был длиной 71см. Перед боем его заматывали вокруг левого уха. А по праздникам завивали на гвоздь и носили над левым плечом. На металлической плите, которая прикреплена к гранитному основанию – рельефное изображение момента высадки казаков. Ниже, на маленькой плите перечислены имена тех, кто вносил свои средства в сооружение памятника.

Таманский археологический музей:

     В музеях, как нигде ощущается связь времен, преемственность поколений разных эпох. Родившийся на базе уникальных находок Таманский археологический музей несет в себе огромный заряд духовной культуры народов, в разные времена, населявших таманские земли. Этот музей работает с 1977г. Само здание и экспозиции решены в традиции античной архитектуры – с внутренним греческим двориком и бассейном. Он насыщен бесценными экспонатами, свидетелями античной и древнерусской цивилизации. Таманский археологический музей относится к числу лучших археологических музеев России

     На здании музея вы видите памятную табличку, посвященную русскому флотоводцу, адмиралу Ф.Ф.Ушакову. С 1790г. Ушаков командовал Черноморским флотом, одержал блестящие победы над турецким флотом в Курченском морском сражении в 1790г., у острова Тендра и у мыса Калиакрия, прибегнув к созданной им новой маневренной тактике, принципиально отличавшейся от принятой в то время линейной тактике. В 1793г. он был произведен в адмиралы. Так же как Суворов на суше, Ушаков на море не потерпел ни одного поражения. В годы ВОВ Президиум Верховного Совета СССР учредил военный орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова. 5 августа 2001г. в Санаксарском монастыре состоялась канонизация православного адмирала Российского флота Ф.Ф.Ушакова.

Адрес музея: Краснодарский край, Темрюкский район, станица Тамань, ул. Карла Маркса 100. Таманский Музейный Комплекс

Узнать справочную информацию вы можете в рабочее время по телефону: +7 (861) 483-13-27

 

Помимо культурного отдыха Тамань может предложить курортный отдых:

  • можно поплавать как в водах Черного моря, так и Таманского залива на косе Тузла;
  • можно покупаться в грязевых вулканов горы Карабетовой;
  • можно попробовать воду соленого озера.

Экскурсия в Тамань очень насыщенная и интересная! Милости просим!

Заказать билет на экскурсию в Анапе с доставкой можно по телефону 8(938)520-8000 и в группе в контакте:

Дополнительная информация

  • Продолжительность: 8 часов
  • Телефон: 8(938)520-8000
Прочитано 17022 раз

Фото