Версия для печати

Большой Утриш - Галечный пляж

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Посёлок Большой Утриш находится в 16 километрах от города-курорта Анапа. История этого удивительного места начинается 5-7 тысяч лет назад, когда образовался Утришский разлом вследствие землетрясения, которое сопровождалось сходом оползня. Язык этого оползня и есть полуостров Большой Утриш. Кстати такого же происхождения и полуостров Малый Утриш, расположенный в 8 км к юго-востоку от Большого Утриша.

Пляжи в районе Утриша из мелкой и средней гальки,заботливо отёсанной морской водой, а так же есть места из булыжников грубой каменистой породы. В самом поселке Большой Утриш пляж очень удобен для посещения солнечных ванн и купания в чистейшей морской воде. На территории пляжа есть все необходимое для беззаботного отдыха: шезлонги, кабинки для переодевания, туалет и душевые кабины. Если Вы проголодались, работают летние кафе, а на берегу моря у пристани расположился роскошный ресторан «Форт Утриш».

Тысячи туристов со всех уголков России приезжаютв Большой Утриш, за новыми впечатлениями, по купаться и полюбоваться красотой. Отличным времяпрепровождением станет экскурсии по заповеднику, морская рыбалка, а любители подводного плавания получат незабываемые впечатления от погружения в прозрачную воду, где можно увидеть всё разнообразие морского мира. Кроме живописного пейзажа вы сможете насладиться целебным воздухом, насыщенным йодом и фитонцидами можжевельника.

На полуострове в поселке Большой Утриш находится памятник-маяк с часовней. Маяк был воздвигнут рядом со старым маяком (в помещении которого сейчас находится часовня) в 1975 году в дань памяти всем морякам азовско-черноморской флотилии, а также экипажу транспортного судна «Фабрициус» которое в годы Великой Отечественной Войны было торпедировано немцами, и благодаря действиям экипажа было выброшено на отмель, а затем в течение долгого периода времени предупреждало о налётах фашисткой авиации на Новороссийск. Само судно давно разрушено, однако на западном побережье острова до сих пор можно встретить металлические обломки корпуса.

Одной из главной достопримечательностью Большого Утриша является дельфинарий. Дельфины и морские котики покажут Вам удивительные представления, оставляя в памяти восторг и незабываемые впечатления. Дельфины дают представление прямо в море, поэтому они чувствуют себя естественно и охотно исполняют захватывающие трюки. В сезон, представления проходятежедневно, трираза в день. После зрелищного шоу и общения с «артистами» в восторге не только дети, но и взрослые.

Здесь же Вы можете попробовать дельфинотерапию - плавание с дельфином это безопасный способ физического и духовного оздоровления. Эмоциональное общение и эстетическое удовольствие от общения с дельфинами нормализует психическое состояние, избавляет от стресса, усталости, а так же заживляют душевные раны.

Добраться до Большого Утриша можно из Анапы на маршрутном автобусе №109 или на такси. Так же можно добраться морским сообщением - на катере от морского порта «Анапа» и от пристани в посёлке Витязево.

Прочитано 17885 раз

Фото

1 Отзыв / комментарий